В настоящее время ведутся подготовительные работы.

В особняке Гаусвальда по разрешению комитета по охране памятников проводятся первоочередные противоаварийные работы. В частности проходит установка конструкций по усилению и поддержке сруба и демонтаж аварийных участков конструкций перекрытия.

Также в настоящий момент разрабатывается новый проект реставрации и приспособления здания для современного использования. Напомню, особняк построен в 1898 году по проекту архитекторов Шене и Чагина. В советское время здание неоднократно перестраивалось. Серьезные изменения постройка претерпела в результате капитального ремонта в 1984 году. Тогда были утрачены элементы декора и отделка интерьера.

КСЕНИЯ ЧЕРЕПАНОВА,начальник отдела по связям с общественностью КГИОП:
«Предполагается в ближайшее время демонтировать черепицу, чтобы облегчить нагрузку на несущие конструкции. Будет устроена временная кровля. Также проводится дополнительное обследование технического состояния, которое поможет откорректировать проект».

Первые работы по восстановлению памятника собственник начинал еще в 2009 году, но тогда их остановили в связи с широким общественным резонансом — градозащитники требовали дополнительного обследования и чёткого проекта реставрации.

После вопрос сохранения объекта, неоднократно рассматривался на заседаниях совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Что будет размещаться в здании после того, как особняк восстановят — пока неизвестно.

После революции несколько лет в особняке размещалась детская колония имени Луначарского. Потом там был санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода, а в начале 1980-х дача Гаусвальда стала местом съемок фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Так же здание использовалось при съемках картин «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».