По информации компании «Алроса», которой принадлежит подтопленный рудник, спасательные работы на нём теперь будут усилены.

На руднике «Мир» удалось освободить чашу карьера от воды и обезопасить горноспасателей и шахтёров, которые ведут поисково-спасательные работы под землёй. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба компании «Алроса».

«Специалисты компании реализовали план, предусматривающий крупно-объёмный наброс на дно карьера с помощью вертолетной авиации. В процессе наброски были созданы условия, вызвавшие разгруз воды, которая накопилась в карьере. Опасность неконтролируемого сброса воды в подземный рудник «Мир» ликвидирована, это дало возможность усилить спасательные работы», — говорится в сообщении.

Авария на руднике произошла 4 августа. В момент прорыва воды из карьера в ней находился 151 человек. К настоящему времени известно, что спасатели подняли  из затопленного рудника 143 горняка. Судьба 8 горняков по-прежнему остаётся неизвестной.

Поисково-спасательные работы ведутся круглосуточно в три смены. В ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов.