Фотоохотники напали на «Пулково». Все маневры на взлетно-посадочных полосах петербургских воздушных ворот сегодня осуществлялись под прицелом десятков фотокамер. Споттинг - охота за редкими авиакадрами — новое направление фотоискусства постперестроечного периода. Необычную фотосессию приурочили к 80-летию аэропорта, и она стала одним из самых ярких подтверждений того, что проще возглавить движение, которое прежде являлось настоящей головной болью для службы безопасности «Пулково». Татьяна Баженова убедилась в этом.

Взлеты и посадки в «Пулково» сегодня были волнительны не только для пассажиров и экипажей, не меньше переживали приглашенные фотографы. Споттеры — это любители эксклюзивных авиакадров — высадились в петербургском аэропорту внушительным десантом. На лайнеры были направлены объективы 40 фотоохотников. 

Маргарита Потехина, пресс-секретарь аэропорта «Пулково»:
«Во многих крупных аэропортах и не очень крупных регулярно проводят такие акции фотографические. Когда аэропорт специально приглашает к себе фотографов, которые часто пытаются снимать из-под забора. Что не всегда безопасно и легально. Мы пытаемся сделать все, чтобы споттинг прошел удачно».

Споттинг стал возможным в России после перестройки, ведь в СССР съемка самолетов была под запретом. Набрало обороты движение примерно 10 лет назад, когда аэропорты стали пускать к себе гостей. Для них проводят экскурсии туда, куда не ступала нога пассажира — взлетная полоса, диспетчерский центр, обзорные площадки аэровокзала. 

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Взлетно-посадочную полосу пассажиры «Пулково» видят только из иллюминаторов самолетов. А вот сегодняшним гостям позволили подойти максимально близко, до полосы здесь буквально метров 10. Конечно, свободно перемещаться здесь нельзя, но и это большой подарок для охотников за удачными снимками».

Большинство гостей — непрофессиональные фотографы. Конечно, они вооружились широкоугольными объективами и даже подставками, чтобы быть на голову выше соседа, но едва ли кто-то смог удержаться от простого селфи на смартфон. 

Вячеслав Городецкий, журналист (Мурманск):
«Я, конечно, взял с собой зеркальную камеру, но основная масса идет через телефон и выкладывается в социальные сети оперативно, быстро. Чтобы кайф, который ты переживаешь, могли почувствовать и твои подписчики».
Надежда Порошина, фотограф-любитель:
«Чувствовать эмоции здесь, чувствовать эмоции людей внутри, видеть, как эта штука взлетает, там сидят люди, они все куда-то летят. Что-то особое в этом есть».

Особая любовь споттеров — уникальные ливреи, это особая раскраска фюзеляжа. В этот раз фотографам повезло, в «Пулково» прибыл борт «Аэрофлота» из Москвы с ретроливреей 1970-х. 

Фотоэкскурсии «Воздушные ворота Северной столицы» проводят раз в квартал. Чтобы попасть, многого не надо: своевременная регистрации в соцсети и безграничная любовь к небу.