Петербургский рынок гостеприимства к чемпионату мира по футболу готов, считают эксперты. И это несмотря на то, что до начала турнира в городе откроются лишь три крупные гостиницы, которые увеличат номерной фонд чуть больше чем на два процента.

Строительство большинства отелей, которые должны были открыться в 2018 году, в сроки не уложилось, они заработают позже. Но по расчетам, 22 тысяч номеров все равно должно хватить, благо футбольные фанаты не очень прихотливы. Поучаствовать в борьбе за клиентов сможет и частный сектор.

Евгения Тучкова, заместитель директора департамента Colliers International в Санкт-Петербурге:
«Также есть сегмент частного жилья. И очень такое интересное событие произошло у нас на Экономическом форуме в июне: Ростуризм подписал меморандум с концерном Airbnb, который занимается арендой частного жилья, о, скажем так, взаимопонимании и сотрудничестве. И мы ожидаем, что это, наверное, как раз выведет теневой рынок квартир вот в этот период чемпионата мира в легальный формат».

Кстати, туристов и сейчас немало. Турпоток в первом полугодии вырос на 4,5%. Намного больше приехало китайцев, сразу на 67%. Охотнее других едут граждане США. А вот финны наоборот подостыли, в этом году их на четверть меньше.