На полигоне «Красный Бор» изолировали последнюю карту с химическими отходами. Котлован под номером 64 - самое большое хранилище опасных веществ.

Более двадцати лет сюда свозили отходы производства фенола, ацетона и пластмасс. Несколько лет назад это делать прекратили, а в 2017-м закрыли специальной мембраной. Теперь дождевая вода не попадет в хранилище глубиной 24 метра, которое заполнено губительными для природы веществами. 

Алексей Трутнев, генеральный директор Спб ГУП «Полигон «Красный Бор»:
«Если бы вал разрушился, то отходы бы попали сначала на территорию полигона. Потом в Ижору, потом в Неву».
Андрей Горький, заместитель генерального директора Спб ГУП «Полигон «Красный Бор»:
«Это существенно понизит риски, и как раз это первый шаг, практика говорит, что ликвидируются риски, а потом плановое решение проблем. Это хороший задел».

Геомембрана сводит к минимуму вероятность пожаров, кроме того, в котлован не смогут попасть птицы, которые часто садились на химические отходы, из-за чего впоследствии гибли. 

Соседний 68-й котлован тоже закрыт подобной пленкой, однако стоит сказать, что подобная технология — временная мера. В будущем году, возможно, начнут строить очистительные сооружения на полигоне. Они должны переработать химические отходы из этих двух котлованов.