Георгий Полтавченко в тексте соболезнования отметил: «Ушел из жизни великий художник, человек-эпоха в российской культуре. Он был самым известным и самым талантливым продолжателем традиций русской реалистической живописи. Его творчество отличали глубочайший патриотизм, вера в силу нашего народа, красоту нашей земли. Ильи Сергеевича Глазунова больше нет с нами. Но с Россией останутся его великие полотна – свидетели величия отечественного искусства нашего времени. Память о нем навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков».

В своем обращении Вячеслав Макаров выразил соболезнования от имени Законодательного собрания: «Ушел из жизни талантливый художник, общественный деятель, просветитель и педагог — человек, искренне преданный искусству, российскому народу и нашему Отечеству. Большую часть своих художественных полотен Илья Глазунов посвятил истории России, исследованию ее духовных и культурных основ. Картины, созданные талантливой кистью Ильи Сергеевича, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства».

Соболезнования выразил также министр культуры Владимир Мединский. В своем обращении он отметил, в частности, что Глазунов являлся одним из ярчайших представителей современного изобразительного искусства.

Илья Глазунов ушел из жизни минувшей ночью. Ему было 87 лет.