G-20 — день второй. Сегодня на саммите «Большой двадцатки» прошла встреча лидеров России, Франции и Германии по вопросам украинского урегулирования. Эту же тему Владимир Путин с Дональдом Трампом обсуждали и накануне.

Вместо запланированных 60 минут, президенты общались более двух часов. Встреча была конструктивной и показала заинтересованность в поисках взаимовыгодных договорённостей. Взаимодействие России и США должно способствовать стабилизации обстановки в разных регионах мира.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Очень рад с вами познакомиться, господин президент. И надеюсь, что, как вы и сказали, наша встреча принесет позитивный результат».

Уже сегодня американский лидер перед началом двусторонних переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй назвал встречу с Путиным грандиозной.

Из-за того, что беседа с Трампом затянулась, диалог с премьер-министром Японии начался чуть позже запланированного. Владимир Путин извинился перед Синдзо Абэ за ожидание, и японский премьер с пониманием отнесся к ситуации. Во время беседы лидеры выразили надежду, что диалог поможет решить застарелые проблемы и позволит развиваться двусторонним отношениям. 

Сегодня Президент России продолжил работу в рамках саммита G-20. Утром состоялся завтрак с лидерами Франции и Германии. Затем Владимир Путин встретился с президентом Эрдоганом и отметил, что в сирийском урегулировании есть серьезное продвижение, в том числе, благодаря усилиям руководства Турции.

Затем прошла беседа с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Президент России выразил надежду на развитие отношений, несмотря на существующие проблемы. В свою очередь, Юнкер также заявил о стремлении Еврокомиссии к диалогу с Россией.

На встрече с французским коллегой Эммануэлем Макроном Владимир Путин подчеркнул, что несмотря на все сложности активизируются экономические связи двух стран и растет товарооборот. К тому же Россия остается приверженной выполнению Парижского соглашения по климату.