В Петербурге продолжается подготовка к отопительному сезону. Тепловые сети должны ввести в эксплуатацию уже в октябре текущего года. А к 2020-му планируют достроить Охтинский тоннельный канализационный коллектор на 20 шахт.

Сегодня председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению проверил строящиеся и реконструируемые объекты в Красногвардейском и Калининском районах. Подрядчики отчитались о проделанной работе.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб:
«По состоянию на первое полугодие объём исполнения адресно-инвестиционной программы по комитету превышает 41%, т.е. это больше, чем показатели прошлого года примерно на 6 процентов, тем самым темпы считаю удовлетворительными».

Объекты водоснабжения и тепловых сетей строят и реконструируют в рамках адресно-инвестиционной программы. По ней в 2017 году планируется освоить 9 млрд рублей из городского бюджета.

Главный распределитель денег — комитет по энергетике — несколько лет назад отказался от авансовой системы расчетов. Оплата производится только за выполненный объем работ. При этом Андрей Бондарчук сегодня еще раз подчеркнул: в случае нарушения установленных сроков сдачи, выплаты исполнителям будут приостановлены.