Петербург прощается с Даниилом Граниным. Похоронят писателя на Комаровском кладбище. Церемония захоронения начнется, как только кортеж с гробом прибудет на место.

Место выбрано неслучайно, именно в Комарово Даниил Александрович встречался с друзьями и коллегами, тут же находится его дача. Писатель всегда принимал активное участие в культурной жизни посёлка, в том числе при открытии местного музея.

На Комаровском кладбище покоится его супруга Римма Майорова. Три выстрела почетного караула станут финальным аккордом, как дань уважения Родины ветерану Великой Отечественной войны.

А в полдень церемония прощания с Даниилом Граниным прошла в Таврическом дворце. Сотни людей несли цветы и венки к гробу Почетного гражданина Петербурга.

Проститься с писателем прибыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, министр культуры Владимир Мединский, президент СПБГУ Людмила Вербицкая, народный артист Олег Басилашвили.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным и близким Даниила Гранина.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Ушел из жизни действительно великий человек. Великий петербуржец, настоящий петербуржец и ленинградец. Классик русской литературы. Человек, на которого ровнялись многие люди, живущие не только в нашем городе и не только нашей стране. Человек, который подарил миру и нам всем прекрасное литературное наследие».
ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Люди умирают, а душа бессмертна. Даниил Александрович относится к тем великим людям, чья бессмертная душа всегда будет с нами, ибо наши дети и дети наших детей будут изучать наше великое прошлое и великий подвиг наших предков вместе с героями «Блокадной книги»».
ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ,народный артист СССР:
«Что бы я сейчас ни сказал, какие бы слова ни подобрал, они до конца не смогут выразить все те чувства, которые владеют сейчас мною и наверняка большинством из вас».

Даниил Гранин родился в Курской губернии в 1919 году. Окончил ленинградский политехнический институт, получил инженерную специальность. Прошел Великую Отечественную войну. Печататься начал в 50-е годы. Среди важнейших трудов его жизни — «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем.

Даниил Александрович скончался в ночь на 5 июля, на 99-м году жизни. Он был активным общественным деятелем, участвовал в политической жизни страны, к его мнению прислушивались при принятии решений по общественно значимым вопросам. В 2005 году был избран почетным гражданином Санкт-Петербурга. В его честь названа малая планета Солнечной системы.