О том, что переговоры на G20 принесут России мы спросили у профессора международных отношений СПбГУ Константина Худолея. По его мнению, это не коренной перелом в отношениях между Россией и Америкой.

Но, как пояснил ученый, удалось достичь остановки скольжения вниз. И что самое главное, получилось договориться по нескольким ключевым вопросам.

КОНСТАНТИН ХУДОЛЕЙ,профессор факультета международных отношений СПбГУ:
«Первое, это договоренность о перемирии в юго-западной Сирии с участием Иордании. Если эту договоренность удастся претворить, это уже большой шаг. Второе, США назначают спецпредставителя для ведения переговоров по Украине. Это вариант тоже хороший, поскольку дает еще один канал связи между Москвой и Вашингтоном. Третья тема, очень болезенная в последнее время, это договоренность о создании рабочей группы по вопросам кибербезопасности. Эта проблема очень серьезная, я думаю, ей надо уделять большое внимание. И то, что тут начался диалог, важно. И наконец, четвертое, оба президента договорились как можно скорее назначить новых послов».

При этом, по словам Константина Худолея, главам России и США не удалось продвинуться по вопросам Ирана и пока не получается скорректировать позиции по корейскому кризису. Что касается переговоров по Украине, о которой говорили и во время встреч Владимира Путина с Ангелой Меркель и Эманнуэлем Макроном, то важно, что диалог продолжится уже после саммита с лидером самой Украины.