VI Санкт-Петербургский Международный фестиваль «Опера — всем» стартует в Петропавловской крепости 12 июля. Горожан ждут зрелищные постановки вокальных партий на фоне архитектурных ансамблей города.

15 июля на улице Зодчего Росси под открытым небом дадут оперу Джузеппе Верди «Риголетто». А на Елагином острове исполнят произведение немецкого композитора Карла фон Вебера «Вольный стрелок». В день закрытия фестиваля — 22 июля — на парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе прозвучит одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара «Кармен».

Ну а в день открытия гости услышат шедевр Михаила Глинки «Руслан и Людмила». По традиции, оперой будет дирижировать музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело.

ФАБИО МАСТРАНДЖЕЛО,музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем»:
«В «Руслане и Людмиле» участвуют очень яркие солисты, среди которых Жанна Тамбровская из Мариинского театра, Крапивина тоже из Мариинского театра, Седов, который в прошлом году не успел допеть арию. В этом году будем молиться, чтобы все случилось».

А в прошлом году именно оперу «Руслан и Людмила» прервал ливень. Кстати, для всех, кого напугает погода или тех, кто не сможет попасть на фестиваль, на нашем телеканале будет идти прямая трансляция и 12 и 22 июля.