В память об архитекторе, проработавшем в Петергофе около 50 лет, на центральной аллее появились стенды с историей жизни его семьи, репродукции чертежей и акварелей.

Ган в XIX веке занимался реконструкцией и строительством многих зданий Петергофа, проектировал малые формы, а одним из самых знаменитых его творений стал Банный комплекс Монплезира.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Он не был зодчим такого масштаба, как, скажем, Растрелли. Хотя он был человек талантливый. Но к этому времени все уже было построено. И вот ему заказали банный комплекс Монплезира. Фактически это такой флигель, где занимались лечением, водолечением, это было для больной императрицы специально сделано. И нет там таких архитектурных изысков, как в других петергофских зданиях. Но тем не менее на таких людях все и движется».

Накануне в парке Александрия торжественно зажгли новые фонари. Точные копии тех, что украшали парк до революции. Три из 8 тумб для светильников — оригиналы. Их случайно нашли сотрудники музея-заповедника. На реконструкцию потребовалось около 6 лет. Облик Александрии также дополнили и садовые диваны в готическом стиле. Скамейки выполнены по чертежам XIX столетия.