Эрмитажный кот-оракул Ахилл, который предсказывал исходы матчей Кубка Конфедераций, снова предстал перед прессой. На этот раз подвели итоги футбольных соревнований.

Подробности узнаем у нашего корреспондента Александра Буренина. Он выходит с нами на прямую связь. Александр, кот по-прежнему боится публики?

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Кот-оракул Ахилл даёт приём на территории Меншиковкого дворца — вот что значит популярность. Самая главная новость сегодняшнего дня: оракул остаётся в Эрмитаже. Было более 30 заявок от горожан, готовых его забрать. Но коту предложили продолжить работу предсказателем. И на чемпионате мира его также будут раскручивать как бренд. Даже обещают, что Ахилл совершит за оставшееся до чемпионата время несколько визитов в некоторые учреждения — они пока не называются.

Также в отношении бренда — сегодня журналистам представили вот такую игрушку, плюшевый кот Ахилл. Его, видимо, будут делать в больших количествах.

Журналистов интересовало, как кот чувствует себя, потому что когда он первый раз появился перед журналистами, он всего боялся и пытался убежать. Но по словам ветеринара, который на протяжении всего турнира находился рядом с ним, кот привык к всеобщему вниманию. Оно ему даже нравится».

АННА КОНДРАТЬЕВА,ветеринар:
«У него лапки уже не потеют фактически. Он требует всё больше и больше внимания. Очень приятно, что вниманием к своей персоне делится и со своими коллегами четвероногими, которые живут в Эрмитаже. И звёздной болезни у него не наблюдается».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Во время чемпионата мира также планируют во время предсказаний предусмотреть возможность ничьей. Ведь единственная ошибка из четырёх матчей — это ничья между Камеруном и Австралией. А кот всё время выбирал победителем одну или другую команду. Продолжаем следить за жизнью кота-оракула, который становится брендом Петербурга».