По мнению начальника управления организации информирования населения МЧС России Алексея Вагутовича, это позволит «лично предупредить каждого пользователя о надвигающейся угрозе».

Пересмотреть систему оповещения пришлось из-за меняющегося климата, сообщают в четверг со ссылкой на Вагутовича «Известия».

«В условиях меняющегося климата то, что раньше для некоторых регионов было аномалией, сейчас становится нормой: большое количество осадков, рекордные минимальные и максимальные температуры и другие явления», — цитирует его слова издание.

В таких условиях МЧС пришлось пересмотреть систему информирования населения о возможных катаклизмах, заявил представитель ведомства.

«Сейчас используются новые методы работы. Площадкой для предупреждения людей о неблагоприятных погодных явлениях стали социальные сети — «ВКонтакте», «Одноклассники». Пока это находится на этапе тестирования, но уже сейчас можно говорить, что работа с социальными сетями позволяет не только сократить время доведения информации, но и лично предупредить каждого пользователя о надвигающейся угрозе, — сказал Вагутович.