Писатель-фронтовик, общественный деятель скончался в ночь на среду на 99 году жизни.

«Даниил Александрович принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Такими были и герои его книг. Масштаб  личности Даниила Гранина был настолько велик, что для нас он был больше чем писатель. Он был нравственным мерилом, высочайшим моральным авторитетом. Сегодня нам тяжело и горько говорить о нем «был», — говорится в соболезновании губернатора Георгия Полтавченко.

Полтавченко: Даниил Гранин был по-петербургски интеллигентным человеком

«Ушел из жизни человек, оставивший незабываемый след в жизни нашего города и страны, выдающийся писатель, историк, защитник Отечества. Ярчайший талант, уникальный жизненный опыт и глубочайшее сопереживание человеческим судьбам сделали Даниила Александровича признанным классиком отечественной литературы, а его произведения вошли в её золотой фонд. Каждая его книга – урок мужества, принципиальности, честности, верности слову, милосердия, истинного патриотизма. Мудрым словом он наставлял читателей, учил беззаветно любить Россию, заставлял задумываться о нашем славном прошлом, о судьбе Родины» — говорится в соболезновании председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

«На книгах Даниила Александровича выросли целые поколения. Его герои были под стать ему самому: смелые, убеждённые, борющиеся за справедливость. Трудно поверить, что с нами больше нет Даниила Александровича Гранина — Петербуржца с большой буквы. В этот трудный час примите слова сочувствия и поддержки. Мы всегда будем помнить Даниила Александровича Гранина — доброго и мудрого человека», — говорится в телеграмме главы Ленобласти Александра Дрозденко, адресованной дочери писателя М.Д. Чернышевой.