Народный артист России рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что уход Даниила Гранина для него — большая личная потеря.

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист Российской Федерации:

«Конечно же, это очень большая потеря. Все понятно — и удивительный возраст, который достался этому большому человеку. Тот громадный опыт… Для меня это большая личная потеря. Потому что я относился к этому человеку более чем почтительно, по-сыновьи. И очень часто искал совета и находил его именно у Даниила Александровича.

Очень жаль, что нельзя будет обратиться с вопросом, на который жаждешь получить ответ. Жаль, что не услышишь этот тихий, нетребовательный, но очень волевой голос, которым он говорил.

Жаль, что не будет новых книг. Значит, надо издавать старые книги. Надо как-то сохранять как-то память о нашем великом ленинградце, петербуржце, россиянине. О старшем товарище, который ушел от нас навсегда и оставил нам ощущение пустоты, недоговоренности, какой-то боли от того, что никогда больше не будет общения с ним, с теплым человеком. В Большом ли зале Филармонии, у него ли на даче в Комарово или у него дома на Петроградской стороне или в Доме журналистов. Очень жаль».