Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным писателя Даниила Гранина. Почетный гражданин Петербурга скончался в возрасте 98 лет. Президент выразил уверенность, что с годами общество всё больше будет осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, страна, Санкт-Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича.

Сегодня стало известно, что комиссию по организации похорон возглавит лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Церемония прощания с Граниным назначена на 12 часов субботы. Гражданская панихида пройдет в Таврическом дворце. После нее писателя похоронят на Комаровском кладбище рядом с супругой.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров сообщил, что в Петербурге появится сквер, улица или библиотека имени Даниила Гранина. Также будет установлена мемориальная доска, посвященная писателю.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Где будет установлена, а также какая улица, сквер или ещё какое памятное место будет названо именем Даниила Александровича — этот вопрос будет прорабатываться. И советы его родных и близких будут иметь решающую роль».
СЕРГЕЙ РОЛДУГИН,народный артист России, худрук Санкт-Петербургского Дома музыки:
«Этот человек сочетал в себе невероятную высоту духа и удивительное простое общение с людьми. Что касается меня, мне посчастливилось несколько раз с ним встречаться. И в его простых словах звучали всегда очень высокие нотки».

Даниил Гранин — автор знаменитой «Блокадной книги», романов «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр» и многих других. Писатель продолжал работать до последних месяцев и активно участвовал в общественной жизни города.