Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным писателя Даниила Гранина. Почетный гражданин Петербурга скончался в возрасте 98 лет.

Президент выразил уверенность, что с годами общество все больше будет осознавать, какую поистине невосполнимую утрату понесла российская культура, страна, Санкт- Петербург, с которым была связана вся жизнь Даниила Александровича.

Сегодня стало известно, что комиссию по организации похорон возглавит лично губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербург:
«Был удивительным. Душевный, интеллигентный по-петербургски, по-ленинградски. Человек, который был неравнодушен ко всему тому, что происходит в нашем городе. Он очень внимательно следил за тем, что происходит в Петербурге. Был автором интересных идей, которые, я рад, удалось воплотить. Одно из главных его начинаний, которое мы сумели воплотить в жизнь, — это арка Победы в Красном Селе к юбилею Победы. Она когда-то там была. Даниил Александрович поднял архивные материалы. Очень внимательно следил за ходом строительства этого сооружения. Здорово было, что он присутствовал на открытии 9 мая 2015 года к 70-летию Победы».

 Церемония прощания с Граниным назначена на 12 часов субботы. Гражданская панихида пройдет в Таврическом дворце. После нее писателя похоронят на Комаровском кладбище рядом с супругой. 

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров сообщил, что в Петербурге появится сквер, улица или библиотека имени Даниила Гранина. Будет установлена мемориальная доска, посвященная писателю.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербург: 
«Где будет установлена, а также какая улица, сквер или ещё какое памятное место будет названо именем Даниила Александровича — этот вопрос будет прорабатываться. И советы его родных и близких будут иметь решающую роль».