Петербург отметил день ВМФ с размахом. Парад кораблей Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии принимал лично Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Тысячи людей из разных городов России приехали в Северную столицу, чтобы поучаствовать в празднике.

Такого грандиозного смотра в новейшей истории российского флота еще не было. По Неве и по акватории Финского залива прошли десятки боевых кораблей, а летчики морской авиации Тихоокеанского флота показали авиашоу.

О том, как в Петербурге отмечали день Военно-Морского флота, мы рассказывали вам в прямом эфире. Корреспонденты не пропустили ни одного интересного события в честь 321-й годовщины. Открыли даже временную плавучую студию. О том, как это было, Александр Одинцов.

От сдержанных эмоций на лицах военнослужащих до обращений первых лиц государства. С самого утра и до позднего вечера эфир телеканала «Санкт-Петербург» — как самая объективная летопись 321-й годовщины российского флота.

Подготовка к празднику в Кронштадте началась задолго до того как исполины «Дмитрий Донской» и «Пётр Великий» показались в акватории Финского залива. Трансляция велась с десятка городских площадок: парады, народные гуляния и главный городской концерт на Дворцовой площади.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«С воды, земли и даже с воздуха. В день ВМФ наш телеканал не упустил ни одной детали. Всё это жители и гости города могли видеть сначала в прямом эфире, а после и в повторе. На площадках разместили около 60 телекамер. Изображение с которых шло не только на специально установленные, но и автономные городские экраны. По всему Петербургу их порядка 30».

Зрители могли увидеть, что происходит на любой из площадок на экранах телевизоров. Ну а тем, кто не хотел сидеть дома в погожий день, не обязательно было, например, ехать в Петровский док, чтобы увидеть парад или полеты боевой техники.

— Близко подойдешь — ничего не видно. А тут все просматривается. Все для широкого охвата.
— Так далековато, а так можно всех рассмотреть кто поет.

День ВМФ для корреспондентов и ведущих телеканала — это прямой эфир 13 часов нон-стопом. Специально для него были разработаны новые формы. Например, первая в истории ленинградского и петербургского телевидения плавучая студия.

В вояж вместе с теми, кто отдал флоту немало лет, отправилась Людмила Ширяева. Журналистка, признается, несмотря на многолетний опыт быть первооткрывателем — волнительно.

ЛЮДМИЛА ШИРЯЕВА,ведущая телеканала «Санкт-Петербург»:
«Вся огромная съемочная группа общается с большой землей через вот это маленькое ушко. Одно неверное движение, и все пойдет не так. Поэтому все сконцентрированы максимум».

Несмотря на то, что телеканал неоднократно являлся главным информационным партнером городских событий, ко дню Военно-морского флота была особая подготовка.

ИЛЬЯ ОСИЧЕВ,технический директор телеканала «Санкт-Петербург»:
«Подготовка подобного мероприятия занимает порядка одного-полутора месяцев. Первое — технические совещания, а второе — амбиции творческих коллег, которые мы всеми силами пытаемся организовать на максимально высоком уровне».

Трансляцию праздника закончили ближе к полуночи, когда Петербургское мирное небо озарили залпы салюта — за флот и тех, кто в море.