Доступная в соцсети информация в настоящее время используется сторонними организациями, в частности, для оценки кредитоспособности заёмщиков.

Роскомнадзор запретил сторонним компаниям собирать открытую персональную информацию пользователей «ВКонтакте», сообщают в понедельник «Известия». По данным издания, соответствующее разъяснение направлено ведомством в адрес фирмы, собирающей такие данные.

«В соответствии с пунктом 5.12 пользовательского соглашения сети «ВКонтакте» пользователь дает согласие только на доступ к информации, которую он размещает на персональной странице, в том числе к своим персональным данным. Согласия на сбор, обработку и передачу третьим лицам пользователь не дает», — поясняет свою позицию надзорный орган.

Сбор персональной информации без согласия пользователей в январе этого года стал поводом для обращения в Арбитражный суд Москвы. «ВКонтакте» подал иск против ООО «Дабл» и Национального бюро кредитных историй, которые занимаются оценкой кредитоспособность заемщиков. Для проведения экспертизы они использовали в том числе информацию профилей в соцсетях и продавали данные банкам.