Более 250 сотрудников силовых ведомств и 24 единицы спецтехники были задействованы в обеспечении правопорядка во время пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге.

В Александро-Невской лавре в круглосуточном режиме работал межведомственный оперативный штаб. В случае необходимости психологи МЧС беседовали с паломниками в очереди, чтобы снять напряжение от ожидания.

Самой напряжённой для спецслужб стала ночь с 26 на 27 июля, когда было принято решение не ограничивать доступ людей к мощам.

АЛЕКСЕЙ ШУПЕНЬКО,заместитель начальника ГУ МСЧ России по Санкт-Петербургу:
«Мы обеспечивали питанием волонтеров, членов штаба. В ночь, когда было принято решение о круглосуточном доступе, мы освещали Митрополичий сад с помощью световых столбов, которые есть на вооружении ГУ МСЧ».

Внутри Свято-Троицкого собора и на всей территории Александро-Невской лавры все 15 дней дежурили противопожарные наряды. Каждый сотрудник был укомплектован жилетом, в котором размещен целый набор спецсредств как для тушения возгораний, так и для оказания первой помощи. Впрочем, применять их не пришлось.

Как сообщили сегодня сотрудники штаба, никаких заметных происшествий за время пребывания святыни в Петербурге не зафиксировано.