Выставка «Конфликт/Испытание» пройдёт с 28 июля по 27 августа. На ней представят картины из фондов и созданные специально для экспозиции работы известных уличных художников.

Организаторы обещают, что в рамках проекта работы Николая Сажина, Гафура Мендагалиева, Рихарда Васми, Геннадия Устюгова обретут в монументальном воплощении иную коннотацию, неожиданный размах, представ перед зрителями в совершенно новом свете. Камерные классические работы будут перенесены на брандмауэр во внутреннем дворе и превратятся в настоящие произведения уличного искусства.

Вторая, внутренняя, часть экспозиции познакомит зрителя с различными направлениями в современном уличном искусстве, сочетающими в себе традиции абстракционизма, ключевые черты концептуального искусства и экспрессию языка граффити. Уличную волну художников будут представлять: Алексей Лука, Матвей Кайф, Максим Има, Павел Rtue, Александр Trun, команда Осколки и другие.

Отдельной частью экспозиции станет документальный фотопроект, охватывающий временной отрезок от 80-х годов до наших дней, где будет продемонстрировано, как с течением времени менялись условия работы, интересы и предпочтения художников. В фотопроекте будут использованы как архивные фотографии, рассказывающие о работе старшего поколения — представителей петербургского андеграунда, так и серии снимков, запечатлевших процесс уличного рисования и создания художественных работ в городской среде.