Сегодня последний день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге. Завтра тожественные проводы святыни возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Реликвию вернут в Италию, в город Бари. Около часа назад поступило сообщение о сильном пожаре в трех километрах от лавры. Шлейф дыма видят и паломники, стоящие в очереди. Как пояснили нашему каналу в пресс-службе МЧС, горит ангар на улице 2-ой Луч, на площади 200 квадратных метров. 

Существует угроза распространения огня. Очевидцы сообщают о взрывах. Сейчас на прямую связь со студией выходит наш корреспондент Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент:

«Мы, конечно, видели столбы дыма недалеко от Александро-Невской Лавры, но на настроение паломников это не повлияло. Как видите, за мной стоит огромная очередь. Люди ждут от трех до шести часов. Доступ к святыне закроют в шесть вечера.

У нас есть уникальный шанс поговорить с людьми, которые пришли сюда. Скажите, почему решили прийти именно сегодня?»

— Мы были в отпуске, не было нас в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что удастся приложить к святым мощам.

— Сколько уже стоите в очереди?

— Часа полтора наверное уже стоим.

— Сегодня относительно теплый день. Как вы спасаетесь от жары?

— У нас все с собой, мы взяли провизию, все хорошо. Смотрю, что все хорошо организовано.

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Добавлю, что организаторы обещали, что все, кто встал в очередь до шести вечера, обязательно смогут зайти в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. По данным Москвы и Петербурга, посмотреть святыню пришли два с половиной миллиона человек».
АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«К нам приезжали организованные группы паломников из других регионов России и из зарубежных стран. К нам прибыло порядка двухсот автобусов из 45 городов России и из 14 стран. Это Белоруссия, это все прибалтийские страны: Молдова, Украина, Сербия и другие».
Татьяна Баженова, корреспондент:
«Хочу отметить, что в шесть вечера закончится прием в очередь. Как отмечают организаторы, в Петербурге прошло все спокойно. Всего зафиксировали три кражи за 15 дней пребывания мощей в городе. Кроме того, лишь один раз пришлось удалять паломников из очереди. Мужчин заметили в сильном алкогольном опьянении. Ну а завтра святыня отправится в итальянский Бари, церемонию проводов возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл».