Почти полумиллиона человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре. Предварительные итоги принесения святыни в Петербург организаторы озвучили на пресс-конференции.

Город на Неве принимал ковчег 15 дней. В целом встреча святыни прошла спокойно. 

Очередь ежедневно выстраивалась ранним утром от площади Александро-Невского. У ограждений дежурили волонтеры, оперативные службы и медики.

Паломники проводили в ожидании входа в храм от 3 до 10 часов. 

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«К нам приезжали организованные группы паломников из других регионов России и из зарубежных стран. К нам прибыло порядка двухсот автобусов из 45 городов России и из 14 стран. Это Белоруссия, это все прибалтийские страны: Молдова, Украина, Сербия и другие».
НАЗАРИЙ,епископ Кронштадтский:
«Святитель Николай является одним из тех общих почитаемых святых, которые почитаются и на западе и в России. Сами католики признают о том, что страна, где наиболее почитают святителя Чудотворца Николая— это Россия».

За две недели за медицинской помощью обратились 144 человека, больше 40 госпитализированы. 

Серьезных нарушений правопорядка зафиксировано не было. Кроме трех краж и одного инцидента: когда в очередь встали двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения, их полицейские удалили.

Цифру в полмиллиона преодолеют сегодня к вечеру. Очередь в Свято-Троицкий собор закроется в 18:00. Завтра утром торжественные проводы святыни возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.