В эти минуты в Петроградском районном суде рассматривают вопрос об избрании меры пресечения в отношении Александра Свиридова. Бизнесмен и дизайнер подозревается в том, что затеял несогласованную перепланировку в квартире на Каменноостровском проспекте в доме № 57.

Строители снесли почти все несущие стены, из-за чего началась деформация перекрытий в здании. Людей пришлось экстренно эвакуировать и размещать в маневренном фонде. В зале суда сейчас находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. От него мы рассчитываем узнать подробности. Александр, что уже известно?

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Мы не случайно находимся на улице — в коридорах суда по-настоящему тесно. Практически все жильцы пострадавших квартир, которые смогли придти, здесь. Все они называют себя пострадавшими, но в зал сначала пускали только тех, кто официально получил от следствия этот статус. По сути пострадавший — их сейчас трое — в зале оказался только один, потому что в зал в итогу пускали всех, пока были свободные места.

Свиридов был доставлен в суд точно в срок. Одет по-деловому, на состояние здоровья не жаловался, вины не признаёт. Но жильцы считают, что именно он должен возмещать ущерб как человек, ответственный за ремонт.

Адвокат Свиридова предоставил документы, в которых есть разрешения на ремонт. Но это к делу приобщать не стали.

Следствие настаивает на домашнем аресте в том числе потому, что когда всё произошло, следователи и жильцы пробовали дозваниваться до Свиридова. Первое время он трубку не брал. Потом заявил, что находится в Сортавале и приехать не может. И было принято решение поместить его хотя бы под домашний арест.

В данный момент заседание продолжается, судья для вынесения решения не удалялся.

Что ещё не могу не отметить: многие жильцы пришли в суд с вещами. Они говорят, что им каждый день приходится менять место жительства и ночевать у родственников и друзей, пока эти родственники и друзья не закончились».