Меру пресечения хозяину квартиры, который затеял варварскую перепланировку в доме на Каменноостровском проспекте изберут завтра. Об этом нашему каналу сообщили в Следственном комитете.

Сейчас с задерджанным дизайнером Александром Свиридовым проводятся следственные мероприятия. Бизнесмен выкупил коммунальную квартиру и решил переделать ее под двухуровневые апартаменты. Ситуацию сегодня прокомментировали в Жилищном комитете. 

По словам главы ведомства Валерия Шияна, жильцы этого дома должны сами заказать экспертизу. Для этого им придется обратиться в аккредитованную организацию. Документ направят в Жилищный комитет в том случае, если эксперты в заключении подтвердят признаки аварийности. 

Валерий Шиян,председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Надо разобраться, кто нарушил проектную документацию: или собственник, или тот подрядчик, который выполнял работы. Я разрешительных документов не видел. Если нас будут привлекать в качестве экспертов, мы будем принимать участие».

Предположительно именно по вине задержанного в доме № 57 деформировались перекрытия: в результате ремонта строители снесли несущие перегородки, что создало угрозу обрушения. 

24 жильца не могут вернуться в свои квартиры. Часть людей живет у знакомых, другие разместились в маневренном фонде. Сейчас эксперты рассматривают способы укрепления разрушенных перекрытий.