По чьей вине жильцам дома номер 57 по Каменноостровскому проспекту пришлось покинуть собственные квартиры, неизвестно. В районной администрации и полиции не называют фамилию человека, который затеял варварскую перепланировку в недавно приобретенной им бывшей коммуналке.

В результате ремонта строители снесли несущие перегородки, это привело к угрозе обрушения. Жильцов пришлось экстренно эвакуировать. Судьбу людей и аварийного дома выяснял Александр Чуев. 

Александр Чуев, корреспондент:
«Своих квартир лишились 24 человека. Больше половины из них пока живут вот в том здании на углу Кронверской и Большой Пушкарской улиц. Там располагается маневренный фонд Петроградского района. Остальные остановились у друзей и родственников».

Сегодня те, кто смог найти приют в маневренном фонде, пришли в госучреждение «Жилищное агентство» с жалобами на условия проживания и требованием внести ясность, смогут ли они вернуться в свои квартиры в ближайшее время. Если нет, то предоставят ли им сносное жилье или предложат решать проблему самим. 

Юлия Долинская, собственник одной из пострадавших кватир дома № 57 на Каменноостровском проспекте:
«У меня брат инвалид, он вообще не может в таких условиях жить. Нас поселили, дали просто кровати, по несколько человек в одной комнате. Там нет ни холодильника, ни стиральной машины. Мы думали, что это временно. Хорошо, сутки-двое максимум. А дальше-то что».

В Жилищном комитете от комментариев отказались, отправили за разъяснениями в район. В администрации же Петроградского района с претензиями не согласны. 

Евгений Корабельников, заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Фонд, который предоставляется в случае аварийных ситуаций, это не пятизвездочный отель. И даже не трехзвездочный».

Чиновники говорят, что готовы помочь жильцам перевезти в маневренный фонд мебель из их квартир. А вместо жалоб в инстанции предлагают судиться с виновником обрушения. 

Евгений Корабельников, заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Понятно, что есть виновник всей этой трагедии. Это собственник этих помещений, в которых проводился ремонт, который проводился с нарушениями. На него возбуждено уголовное дело, поэтому если кто-то хочет снимать жилье или что-то делать другое, пусть снимает, формирует свои затраты и подает в суд на этого собственника жилья».

Дом хоть и дореволюционный — 1910-го года постройки — но вполне крепкий, говорят старожилы, а всему виной новый сосед — владелец двух квартир, на первом и втором этажах. Их общая площадь — более 250 квадратных метров. По словам пострадавших, там уже несколько месяцев идут ремонтные работы, строители снесли все внутриквартиные стены, включая капитальные, а также частично убрали межэтажное перекрытие. 

В результате конструкция здания не выдержала, простенок на втором этаже обрушился. Выше, на третьем, четвертом и пятом, прогнулись полы и, соответственно, потолки, перекосились дверные проёмы, по стенам поползли трещины. Но кто дал новому хозяину разрешение на такую смелую перепланировку, взялась разбираться прокуратура. 

Сабина Михневич, помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ:
«В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям жилищных органов, а также должностных лиц, органов государственной власти, осуществляющих государственный контроль при ведении строительства и реконструкции». 

Экспертиза, которую проводят специалисты Ленниипроекта, займет от трех недель до нескольких месяцев. Только после её результатов можно будет определить с судьбу дома. Масштабы и сроки ремонта сейчас назвать не берется никто.