В Петербурге сегодня стартовал финальный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший оперативный сотрудник уголовно-исполнительной системы». Он проводится уже в 7-й раз.

Участникам предстоит продемонстрировать знание теории, а так же отличную физическую подготовку. В институте повышения квалификации УФСИН работает Владимир Копцев. У него узнаем подробности.

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ,корреспондент:

«Сейчас конкурсанты готовятся к стрельбам, они начнутся в 14:30. В конкурсе участвуют 81 сотрудник — лучшие оперативники из регионов. В следующие пять дней они будут соревноваться по боевой, специальной, физической, тактической подготовке. Также у них проверят теоретические знания правовых основ оперативной деятельности.

Перед началом конкурса было торжественное построение, после которого в актовом зале прошёл начальный инструктаж. А руководство института выступило с напутствием».

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ,начальник Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России:

«Проект, который сегодня реализуется благодаря инициативе руководства ФСИН, главного оперативного управления ФСИН России, собрал сегодня в этом зале лучших из лучших представителей нашей профессии, чтобы определить самого сильного.

Мне представляется, что это очень важная инициатива, которая требует от каждого участника конкурса очень серьёзной подготовки».

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ,корреспондент:
«Трёх победителей выберут через пять дней. Это будут лучшие из лучших. Наградят из грамотами и ценными подарками. В кулуарах руководство института рассказало, что победители, как правило, могут претендовать на командные должности. Это, наверное, и является основной целью конкурсантов».