На днях вступили в силу новые правила перевозки детей. Теперь пассажирам старше семи лет разрешается ездить без специальных автокресел, пристегиваясь только ремнями безопасности.

Изменения внесены из-за того, что специальные удерживающие устройства порой не соответствуют возрасту и весу юных пассажиров. При этом если автокресло все же подходит ребенку по размеру, то от него лучше не отказываться и использовать как можно дольше, отмечают представители ГИБДД. 

Дети же до семи лет, как и прежде, должны перевозиться исключительно в автокреслах.

Татьяна Суслова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействию со СМИ УГИБДД МВД по Санкт-Петербургу:
«Проводились неоднократные исследования, и естественно те дети, которые перевозились без каких-либо удерживающих устройств, получают более тяжкий вред здоровью. Все адапторы ремней безопасности тоже не показали свою эффективность, а показали даже негативную роль в причинении детям травм».

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит штраф в размере трех тысяч рублей. Не удастся избежать административного наказания и в случае, если ребенок до семи лет оставлен в машине без присмотра. 

Еще одно изменение — введение новых дорожных знаков, которые будут запрещать автомобилю с несоответствующим экологическим классом въезд на ту или иную территорию. Сейчас решают, где они будут установлены.