Петербург продолжает подготовку к крупнейшему в истории России военно-морскому параду.

В нем примут участие боевые корабли и морская авиация сразу нескольких флотов, в том числе Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского.

Сложность прохождения по Неве заключается в том, что корабли ВМФ основное время находятся в акватории морей и океанов.

Виктор Кочемазов, начальник управления боевой подготовки ВМФ, контрадмирал:
«Личный состав ежедневно проводит тренировки по подготовке к данному мероприятию. Проводятся и тренировки как на акватории реки Невы, так и тренировки отряда кораблей океанской зоны на Кронштадтском морском рейде».

Наиболее крупные корабли, такие, как тяжелый ракетный крейсер «Петр Великий» и атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» будут участвовать в параде только на рейде Кронштадта. Они не могут войти в акваторию Невы по техническим параметрам.

После завершения парада на некоторые корабли у набережной Лейтенанта Шмидта будет открыт доступ для посетителей.

Естественно, такой грандиозный праздник потребует ограничения движения в центре города. На время военно-морского парада и его репетиций закроют ряд набережных и разведут четыре моста. 

Пролеты Благовещенского, Дворцового, Литейного и Троицкого будут распахнуты днем 23-го, 28-го и 30 июля. В это время проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра сделают бесплатным. Впрочем, автомобилистов все-таки просят пересесть на метро. Все перехватывающие парковки также не будут брать деньги.

Ряд улиц в центре города перекроют. 28 и 30 июля нельзя будет проехать по Невскому проспекту от Дворцового проезда до Садовой улицы, а также по набережным: Английской, Кутузова, Лейтенанта Шмидта и Университетской. 

Изменится схема движения общественного транспорта. На время разводки мостов маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев станут короче. Ограничения также коснутся маршруток. Полная информация на сайте комитета по транспорту и по телефонам бесплатной горячей линии — 8-800-234-98-80.

Телеканал «Санкт-Петербург» будет вести прямую трасляцию всех праздничных мероприятий Дня ВМФ 30 июля с 10 часов утра.