Проходка тоннеля для новых станций Невско-Василеостровской линии завершится 20 августа. Речь идет о соединении «Новокрестовской» и «Беговой». Об этом сегодня стало известно в ходе рабочего совещания с вице-губернатором Игорем Албиным, которое он провел прямо на стройплощадке на удице Савушкина.

Сегодня рабочие от графика отстают. Когда сдадут станции, расскажет Александр Одинцов.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Открытие станции метро пока под рабочим названием «Улица Савушкина» запланировано на апрель следующего года. Пока можно только представлять: вот сейчас мы находимся на уровне, где разместят кассы. У станции будет подземный вестибюль. Сама «Улица Савушкина» — метро неглубокого заложения. Всего 25 метров вниз. По словам строителей, технологически сложнее возводить подземку в таких условиях».

Глубже все же легче, говорят строители. Ведь там сухие кембрийские глины, а тут подвижные грунты. Тем не менее, возведение самой станции и технических помещений уже идет полным ходом. На этой стройке у рабочих почти в два раза меньше нормативного времени.

ЕКАТЕРИНА ГИГИНЯК,начальник службы по связям с общественностью компании-подрядчика:
«В данный момент здесь продолжаются работы по разборке тоннеля. Здесь же прошел щит. Был полностью сооружен тоннель. Установлены все блоки отделки. Чтобы построить конструкцию станции, ее надо разобрать. Есть проблемы в сроках: у нас 2,5 года при нормативе 4».

Проходка тоннеля для новых станций Невско-Василеостровской линии должна завершиться в конце августа. Сейчас сооружение двух путей отклонилось от графика. На 146 так называемых колец, это на 263 метра. Виной тому упомянутая геология.

Строительство проинспектировал вице-губернатор Игорь Албин. Заказчику работ он посоветовал как можно быстрее наверстать упущенное.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Губернатор нашёл изящный способ, когда штаб переезжает на объект долгостроя. Но если мне придется переехать на объект в сентябре, я не знаю, где будете вы работать после этого».

Одно из решений — увеличить численность рабочих. Предполагается, что скоро тут будут трудиться по 500 человек в режиме 24 на 7.

«Беговая» или «Улица Савушкина» соединит пока еще возводимую станцию «Новокрестовская» с островной «Приморской». Перспективные стройки подземки — объекты стратегические. Которые должны быть сданы до чемпионата мира по футболу.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Никто не переместит сроки, не взирая на то, что госконтракт действующий — декабрь 2018 года. Все работы и рабочая эксплуатация должны быть начаты не позднее апреля 2018 года».

В декабре вице-губернатор поручил метрополитену активно включиться в приёмку работ и скоординировать действия на обеих перспективных станциях на севере Петербурга. Их возведение обойдется больше чем в 30 миллиардов рублей.