Ставрополец, построивший стадион из соломы и назвавший его в честь объекта на Крестовском острове, едет в Петербург по приглашению «Зенита». Роман Пономарев у себя на родине уже прославился своими поделками, а в Северной столице решил провести состязания по футболу, разумеется, соломенные. Построить стадион из сена попробовал и наш корреспондент Александр Буренин.

Первый гол в истории соломенного футбола. Интернет покорен. Хотя в округе десятки строений из того же материала. Эйфелева башня, различный транспорт и даже египетские пирамиды. Но их не называли «Зенит-Ареной». Футбольный клуб почти тут же ответил. Не обрушился с критикой, а пригласил архитектора в гости. 

Константин Осипов,писатель:
«Новое руководство «Зенита» понимает, что нужны новые оригинальные ходы. В том числе не удивлюсь, если со временем «Зенит» поддержит людей, которые делают на рисовом зернышке кубок УЕФА или рисуют оригинальными красками Манчини или Паредаса».

Самый странный элемент постройки — ноги Месси и Роналду. Это из разряда «так художник видит». Ну и главная гордость Романа Пономарева — смета строительства — 41 тысяча рублей. И изменения в бюджет не вносились. 

Александр Буренин, корреспондент:
«Мы решили пойти еще дальше и обойтись без финансовых вливаний. На одной конюшне нам за спасибо подарили вот такой вот брикетик сена. Но это не значит, что наша стройка будет с меньшим энтузиазмом. Тем более дети фальшивить не умеют. Да и фундамент какой- никакой мы уже нашли».

Бригада инженеров в начале подготовила проект. Вдохновлялись непосредственно ареной на Крестовском. Строители же довольно быстро заполнили фундамент, конечно, сена маловато, но на субсидии уповать не приходится. Трибуны небольшие. 

После завершения основной фазы работ необходимо проверить вибрацию сена. А после выполнения всех контрольных замеров инженер дает добро на открытие объекта. 

30 минут работы. Название пока не придумали. Если серьезно, то тема не так уж и эксклюзивна. Один мужчина из спичек собрал «Сантьяго Бернабеу» — домашнюю арену «Реала». Производители конструкторов шли еще дальше и на построенных стадионах даже проигрывали реальные матчи. На соломенном стадионе также обещали свой кубок мира. 

Но главный трофей уже разыгран. В один миг житель Ставрополя нашел известность в стоге сена.