Правда, оно обусловлено его деятельностью на посту проректора Санкт-Петербургского госуниверситета. Претензии правоохранителей связаны с финансовыми документами.

Уголовное дело возбуждено главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и области за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает в четверг «Фонтанка».

По версии следствия, в период с 2014 по 2016 годы Богданов, будучи проректором СПбГУ по обеспечению программ по направлениям востоковедение, африканистика, искусство и филология, подписал акты о проведенных работах по договорам с Московским исламским институтом. Представители МИИ по контрактам должны были прочитать серию лекций, а также поставить в университет необходимую для курса литературу. Однако выполнение этих обязательств, как выяснилось в ходе доследственной проверки, оказалось только на бумаге.

В ГСУ насчитали, что своими действиями Богданов мог причинить бывшей альма-матер ущерб в размере 11 миллионов 600 тысяч рублей.

Проверка началась весной этого года после жалоб СПбГУ. В ходе внутреннего аудита в вузе нашли несовпадения как юридического так и финансового плана в документах, оставшихся после ухода Богданова с поста в октябре 2016 года.