В Петербурге открывается выставка драгоценностей династии Мин. В связи с этим в Этнографическом музее введены повышенные меры безопасности.

Ведь ценность экспонатов чрезвычайно велика, многие из них — посуда, столовые приборы и даже предметы личной гигиены — сделаны из чистого золота. Большая часть произведений искусства XV века была обнаружена в захоронениях императорской семьи, на территории провинции Хубэй. 

Это не только предметы быта и погребальные атрибуты, но и символы власти. Головные уборы и украшения из золота, нефрита и драгоценных камней должны были подчеркнуть высокий статус и богатство членов императорского дома Мин.

Владимир Грусман, директор Этнографического музея:
«Рядом с нами находятся предметы быта, императорского быта: золотые сосуды и золотые ложки. И я ещё раз хотел подчеркнуть: речь идёт даже не о том, что это драгоценный металл, речь о том, что это очень высокий уровень изготовления, огромный вкус, очень высокий уровень эстетики. И естественно, что невозможно говорить о культуре Китая без фарфора. Поэтому есть фарфоровая ваза, другие изделия из фарфора, полудрагоценных камней».