Информационные технологии для повышения доступности медпомощи и лекарственных препаратов — это главная тема сегодняшнего совещания президента России с членами правительства.

Как подчеркнул Владимир Путин, данный вопрос чрезвычайно важен практически для каждой российской семьи. Внедрение цифровых технологий в сфере здравоохранения «будет способствовать созданию принципиально новых возможностей в работе врачей, главное — позволит существенно улучшить медицинское обслуживание граждан страны», — заявил глава государства. 

Владимир Путин отметил, что одной из острых проблем остается доступность бесплатных лекарств. 

«Прошу правительство уделить решению этой задачи самое пристальное внимание», — поручил президент. 

Речь идет о перечне жизненно важных лекарственных препаратов, в которых, например в Петербурге нуждается порядка 160 тысяч человек.

АЛЕКСАНДР ХАДЖИДИС, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга: 
«У нас неплохо обстоит дело с лекарственным обеспечением в Санкт-Петербурге. Больше того, у нас в Санкт-Петербурге работают дополнительные программы. Кроме основного лекарственного обеспечение по бюджету федеральному или региональному, это программа с дополнительными выделенными средствами бюджетными нашего региона. Онкологическая, психиатрическая программы, программа по диабету, по туберкулезу. Это не всякий регион имеет такую возможность». 

В начале заседания глава государства попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова доложить, как работают программы льготного автокредитования. 

Кроме того, зашла речь о том, как прошла выставка «Иннопром-2017» в Екатеринбурге. Она была посвящена цифровизации производства. По словам главы Минпромторга, в этом году зафиксировано рекордное количество посетителей. Это более 50 тысяч почти из ста стран.