Разница плюс два мяча от Хабаровска. С гостевой победы 2:0 над местным СКА стартовал в чемпионате страны петербургский «Зенит».

Поединки на Дальнем Востоке всегда чреваты для гостей проблемами с физической формой после многочасового перелета, но функциональная готовность сине-бело-голубых оказалась на хорошем уровне для начала сезона.

Известно, что петербуржцы прилетели в Хабаровск накануне игры и жили по московскому времени. Голы на счету Александра Кокорина и новичка команды Далера Кузяева. Отмечу, что Кузяев воспитанник школы Зенита, но покинул Петербург в 19 лет.

Дебютировал в РФПЛ и аргентинец Себастьян Дриусси. Он отметился рядом полезных действий, но больше запомнился тем, что решил выступать под одиннадцатым номером, футболка с которым долгие годы принадлежала Александру Кержакову.

В следующую субботу «Зенит» сыграет дома с «Рубином», у руля которого вновь Курбан Бердыев. Добавлю, что с этого лета футбольная жизнь в Петербурге на уровне РФПЛ не ограничивается Зенитом. Областной «Тосно» получил прописку на Петровском, где в первом в своей истории матче в элите проиграл Уфе 0:1. К слову, дерби «Зенит» — «Тосно» ждать недолго. Поединок запланирован на 30 июля.