Главный военно-морской парад страны в честь дня ВМФ 30 июля впервые пройдет в Петербурге. О том, как город готовят к масштабному празднику, организаторы сегодня рассказали в Доме журналиста.

По акватории Невы пройдут боевые корабли с поднятыми флагами соединений, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Ожидается более десятка надводных судов, подводных лодок и катеров. Самолеты морской авиации продемонстрируют свое мастерство в воздухе.

Корабли океанской флотилии, которые из-за своих габаритов не смогут войти в Неву, примут участие в параде в Кронштадте.

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы станем свидетелями исторического события: впервые в истории нашего города по Неве парадным строем пройдут боевые корабли. Впервые в истории нашего города в дневное время будут подняты четыре моста».

Ударные корабли «Петр Великий» и «Дмитрий Донской» начали межфлотский переход для участия в параде ко Дню ВМФ

30 июля с 14:00 будет организован бесплатный доступ на корабли, которые пришвартуются на набережной Лейтенанта Шмидта, а также в Кронштадте.

Главным местом празднования в Петербурге станет Дворцовая площадь. Там пройдет выставка якорей, выступят духовые оркестры, а так же артисты Людмила Сенчина, Вячеслав Бутусов и хор Турецкого. В 22:30 у Петропавловской крепости прогремит салют.

Естественно, такой грандиозный праздник потребует ограничения движения в центре города. Сегодня на пресс-конференции, автомобилистов призвали набраться терпения. На время военно-морского парада и его репетиций закроют ряд набережных и разведут 4 моста. Подробнее об ограничениях движения расскажет Мария Марченко.

Репетиции главного военно-морского парада изменят график разводки переправ. Чтобы провести суда через Большую Неву, в ночь на 18 и 21 июля Благовещенский, Дворцовый, Литейный и Троицкий мосты сведут позже обычного, только в половину седьмого утра. 19 июля на сорок минут раньше разведут Благовещенский мост, а уже в половину первого — Дворцовый.

Пролеты всех четырех мостов будут распахнуты даже днем 23, 28 и 30 июля. В это время проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра сделают бесплатным. Впрочем, автомобилистов все-таки просят пересесть на метро.

Ряд улиц в центре города перекроют. 28 и 30 июля нельзя будет проехать по Невскому проспекту от Дворцового проезда до Садовой улицы, а также по набережным: Английской, Кутузова, Лейтенанта Шмидта и Университетской.

Изменится схема движения общественного транспорта. На время разводки мостов маршруты автобусы, троллейбусы и трамваев станут короче. Ограничения также коснутся маршруток. Полная информация — на сайте комитета по транспорту и по телефонам бесплатной горячей линии 8-800-234-98-80.