Сразу два парусника яхт-клуба Петербурга отправились сегодня на международную регату в финскую Котку. На шхуне «Надежда» — команда состоит преимущественно из студентов, а на яхте «Лукулл», вообще, подростки. На судне участникам предстоит провести почти месяц. Юных моряков провожала в путь Дарина Жежелева.

ДАРИНА ЖЕЖЕЛЕВА,корреспондент:
«Вот парусники, на которых молодые люди отправляются в путешествие. Яхта «Лукулл» и шхуна «Надежда». «Надежда», кстати, много снималась в советских, российских и зарубежных фильмах и несколько лет подряд участвовала в городском празднике «Алые паруса». Шхуне более 100 лет, она была построена в 1912 году в Голландии».
МИХАИЛ СИДОРОВСКИЙ,первый помощник капитана шхуны «Надежда»:
«Есть основа команды, это профессионалы, которые знают морское дело, но основной экипаж — ради которого все это и делается, это студенты петербургских вузов, это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, кто-то уже ходил на «Надежде» в 2015 году, кто-то пришел впервые. И наша основная цель — дать им как можно больше теории и практики, сделать так, чтобы ребята заболели морем».
ВАЛЕРИЙ ЛУКИН,капитан яхты «Лукулл»:
«Очень интересное судно, его изобрели немцы в 80-е годы позапрошлго века, чтобы ловить рыбу. Это не простая лодка, довольно сложное вооружение, тяжелые паруса, но ребята, несмотря на свой юный возраст, очень опытные. Уже исполнилось всем 15 лет. Именно с такого возраста допускаются к соревнованиям».
ДИАНА ОРЛОВА,матрос яхты «Лукулл»
«Я занимаюсь уже 4 года, много узнаю, много на чем ходили. Я занимаюсь вообще на гичках, но на «Лукулле» у нас проходит такая практика. И в прошлом году мы ездили в Данию и заработали второе место».
ДАРИНА ЖЕЖЕЛЕВА,корреспондент:
«Международная регата парусников, на которую отправились яхта «Лукулл» и шхуна «Надежда», проходит в европейских водах с 1956 года. Ее главное условие — не менее половины команды должны составлять молодые люди до 25 лет. Ребятам предстоят несколько этапов гонок в сотни миль. Обратно в Петербург парусники вернутся в начале августа.