Новые тарифы вводятся с 0 часов 22 июля.

Андрей Цапу,начальник управления по связям с общественностью «Магистрали Северной столицы»

«Проезд одной тарифной зоны теперь будет стоить 100 рублей. Это касается только владельцев легковых автомобилей и мотоциклистов, а также тех, кто оплачивает услуги с помощью банковской карты или наличными деньгами. Для владельцев транспондеров стоимость проезда не изменится.

На данный момент две трети пользователей ЗСД используют транспондеры. Для них стоимость проезда не изменится. Вводимая мера повторяет точечное повышение тарифа на пунктах оплаты на развязке с Богатырским проспектом. Изменения направлены на дальнейшее распространение электронной оплаты, которое позволяет исключить очереди на пунктах оплаты в часы пик. Как показал опыт на развязке с Богатырским проспектом, после такой введения такой меры там увеличился трафик на 20%».

До 100 рублей ранее уже подорожала оплата участка на развязке с Богатырским проспектом. Изменения, по данным пресс-службы компании-оператора ЗСД, позволили существенно увеличить пропускную способность пунктов оплаты — прежде всего, за счет роста количества пользователей транспондеров, а во-вторых, за счет облегчения расчетов при наличной оплате.