Ковчег с мощами святого Николая Чудотворца покинул аэропорт «Пулково». Спецборт приземлился в Петербурге около часа назад. Сейчас кортеж направляется в сторону Александро-Невской лавры: реликвию поместят в Свято-Троицкий собор.

Там дежурят полиция, ОМОН и скорая помощь. С 6 часов утра вдоль набережной реки Монастырки начала выстраиваться очередь. Верующие готовы ждать, сколько потребуется, чтобы приложиться. Первые паломники смогут прикоснуться к мощам только в 16 часов.

ГАЛИНА КАРЕЛОВА, жительница Санкт-Петербург:
«Люди приходят за помощью и верят, что Николай святитель обязательно им поможет. И я пришла поэтому, и он обязательно поможет».

Мощи святителя Николая прибудут на площадь Александра Невского, оттуда в сопровождении крестного хода их торжественно перенесут в Свято-Троицкий собор. Там пройдут литургия и молебен.

По примеру Москвы, в Петербурге для паломников также решили организовать две очереди — общую и социальную для инвалидов. Установят биотуалеты и торговые точки с едой. Верующих обещают обеспечить бесплатной питьевой водой.