Скульптуры львов, которые украшали дачу Кушелева-Безбородко, постепенно возвращают к жизни. 29 чугунных изваяний сейчас на реставрации. На какой стадии работы, узнаем у нашего корреспондента Марии Евсюковой. Она выходит с нами на прямую связь.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Показ львов журналистам только что закончился. Реставраторы вернулись к своей непростой работе. Сейчас они на этапе расчистки загрязнений окрасочных и грунтовочных слоев. Кстати, в ходе этого этапа выяснилось, что у одного из львов лапа ненастоящая. «Протез» выполнен не из чугуна, как все скульптуры, а из бронзы. Когда это произошло, никто не знает. У львов было несколько реставраций — одна в 1969 году, другая — в 1997-м. Но главная находка — одна из скульптур вылита из сплава алюминия. Произошло это, опять же, из-за того, что она была похищена. Таким образом ее заменили.

Сейчас отреставрировали около половины фигур и находятся в поисках оригинального цвета».

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«Задача реставраторов — найти исторический цвет, потому что очень интересно, как они выглядели. Вы знаете, что когда грифонов расчищали, выяснилось, что они были не такие и зеленые. Сейчас посмотрим, какие были львы дачи Кушелева-Безбородко».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Добавим, все львы уникальны. У каждого своя улыбка. Она ни разу не повторяется. Вес каждой фигуры около 200 кг. На место они вернутся после полной реставрации дачи Безбородко. А пока, когда они будут отреставрированы, это случится к концу года, они будут помещены в специальные короба».