Мощи святого Николая Чудотворца доставили в Александро-Невскую лавру. Там в эти минуты проходит торжественный молебен. Приложиться к святыне пришли сотни людей. Очередь начала собираться с 6:00. Подробности узнаем у Дарины Жежелевой.

Дарина Жежелева,корреспондент:
«Сейчас в Свято-Троицком соборе завершается торжественное богослужение. Там находится ковчег с мощами Николая Чудотворца. Желающих прикоснуться к святыне много. Паломников уже начали пропускать к святыне. Ранее обещали, что вход откроют не ранее 16:00. На торжественном молебне присутствовали представительства правительства города. У лавры очередь начала собираться с 6:00. К 7:00 здесь было более 100 человек. Люди готовы стоять по несколько суток. У всех есть своя просьба к святому».
ГАЛИНА КАРЕЛОВА,прихожанка:
«Люди приходят за помощью и верят, что Николай святитель обязательно им поможет. И я пришла поэтому, и он обязательно поможет».
АННА ФОМЕНКО,прихожанка:
«Мы готовы стоять сутки, двое. Время — это не помеха. Потому что желание было большое увидеть святыню на нашей земле».
Дарина Жежелева,корреспондент:
«В Петербурге учли московский опыт. Там нередко в очереди были драки, поэтому здесь дежурят сотрудники полиции, ОМОНа и Росгвардии. Здесь же дежурит скорая помощь. Пока святыня находится в городе, в районе площади Александра Невского будет ограничено движение. Полностью закроют Черновицкий переулок. Зато станция метро будет открываться раньше, закрываться позже. Святыня впервые за 930 лет покинула папскую базилику итальянского города Бари».