Международный фестиваль «Опера — всем» открывается в Петербурге. Музыкальный марафон отличается тем, что сценической площадкой театральных коллективов становится сам город.

«Руслан и Людмила» 

Старт будет дан сегодня, в День святых апостолов Петра и Павла, на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день прозвучит опера «Руслан и Людмила». 

Выбор не случаен. В основе сочинения Глинки – сюжет первого крупного петербургского произведения Пушкина. В декорациях будут использованы образы поэмы: киевские купола, стилизованные восточные мотивы, «дуб у Лукоморья». 

За дирижерским пультом — музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело. Главные партии исполнят ведущие солисты музыкальных театров России и мира: Денис Седов, Жанна Домбровская (Мариинский театр), Екатерина Крапивина (Мариинский театр) и другие.

Начало спектакля – в 19:00. 

«Риголетто»

15 июля на улице Зодчего Росси дадут «Риголетто». Опера Верди впервые будет звучать на улице великого итальянского архитектора Росси. Режиссер-постановщик Василий Заржецкий и художник-постановщик Юлия Гольцова постараются «вписать» постановку в архитектурные мотивы улицы.

Начало спектакля – в 17:00.

«Вольный стрелок»

Опере немецкого композитора Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок» потребуются масштабные декорации и большие площади. Именно поэтому показывать ее решили в ЦПКиО им. Кирова перед Елагиноостровским дворцом. 

Действие развернется в воссозданной сельской местности. Певцов, музыкантов и зрителей будут окружать архитектурные фрагменты усадебного дома (даже колесо мельницы), цветы и деревья. Так что полное погружение в сельский быт и гениальную музыку «Вольного стрелка» обеспечены.

Музыкальное руководство взял на себя главный дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер, а режиссером-постановщиком выступает выпускник Петербургской консерватории Дмитрий Отяковский. 

Оперу покажут 19 июля, начало — в 19:00.

«Кармен»

Действие оперы Жоржа Бизе «Кармен» развернется на Парадном плацу Екатерининского дворца 22 июля. И не случайно. В некоторых мелодиях оперы действительно можно услышать маршевые нотки. 

Основой послужила знаменитая новелла Проспера Мериме. Нынешнюю постановку подготовил интернациональный коллектив. Достаточно сказать, что на сцене будет звучать хор из Ниццы, одну из главных партий будет исполнять Юлия Герцева из Швейцарии, а музыкальное руководство осуществит художественный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело. 

Кстати, фестивальный показ в Царском Селе пройдет впервые. Начало спектакля – в 17:00. 

Вход — бесплатный. Первый и последний спектакли в прямом эфире покажет телеканал «Санкт-Петербург». Онлайн-трансляция будет так же доступна на сайте и пабликах канала.