Сегодня жители Северной столицы, спешащие на поезд на Финляндском вокзале, могли узнать о своих долгах практически на перроне.

Там прошла совместная акция Службы судебных приставов, петроэлектросбыта и петербургской сбытовой компании. Уже известный петербуржцам персонаж Баба Пеня, олицетворяющий борьбу с должниками, речевками и частушками приглашала всех желающих провериться по базе приставов.

АНТОН ВЛАДИМИРОВ,судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела УФССП по Сакнт-Петербругу:
«Все уезжающие могут проверить свои задолженности по Петроэлектросбыту и вообще, имеется ли на них судебное производство. Если задолженность имеется мы выдаем квитанцию об оплате или можем принять денежные средства прямо здесь».

Одной из законных мер, используемых в борьбе с должниками, является ограничение выезда за границу. Сейчас на исполнении в службе судебных приставов только по долгам за электроэнергию находится свыше 28 тысяч исполнительных производств на сумму почти в 100 млн рублей. Подобные акции призваны напомнить горожанам, что в случае неуплаты долгов летний отпуск может пойти не по плану.