13 июня удалось установить место упокоения легендарного русского вице-адмирала Василия Головнина.

В поисках, в которых был задействован даже космический аппарат, участвовала и редакция телеканала Санкт-Петербург. И вот менее месяца спустя всё было готово к установке мемориала. Владимир Копцев, непосредственный участник поисковой экспедиции, готов поделиться подробностями.

Владимир Копцев, корреспондент:
«Только что сняли флаг с памятника вице-адмиралу Василию Головнину. Собралось множество гостей, журналистов, вице-консул Японии и предок адмирала Рикорда, который вызволял из плена Василия Головнина. Мы поговорим с Петром Головниным — это предок нашего вице-адмирала».
Петр Головнин, потомок вице-адмирала Василия Головнина:
«186 лет назад на этом месте был похоронен вице-адмирал Василий Головнин. Через это время, те силы в обновленной России, культурные силы и важные силы и важные силы решили поставить памятный знак упокоения на месте семьи адмирала. Здесь же похоронены его супруга, её брат, их дочери. В дальнейшем территория будет облагораживаться. Это безобразие, где мы сейчас находимся в ближайшее время будет преобразованы в зеленые зоны».
Владимир Копцев, корреспондент:
«Центр «Помним всех поименно» при помощи городских властей и дальше будет восстанавливать облик кладбища. Собираются восстановить храм, который раньше здесь стоял».