Судебные органы Австрии дали разрешение на привлечение в России к уголовной ответственности за мошенничество бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона.

Как сообщает ГСУ СК РФ, в управление поступил соотвествующий документ Федерального министерства юстиции Австрийской Республики.

По версии следствия, Гительсон с марта 2007 по октябрь 2008 года, занимая должность председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК», действуя совместно с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым, совершили хищение денежных средств указанного кредитного учреждения на сумму более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

В отношении Бибинова уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года приговором суда Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Ранее Гительсону было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, однако он бежал в Австрию.

«В настоящее время Гительсон вызван в следственные органы для предъявления ему обвинения, а также выполнения с его участием иных следственных действий», — говорится в сообщении ГСУ.