Судебные приставы арестовали 21 судно «Ленводхоза». Это ведущее предприятие Петербурга по благоустройству акватории Невы.

Именно его специалисты очищают, углубляют дно, а также ликвидируют аварийные разливы нефтепродуктов. Во время ледохода суда «Ленводхода» контролируют обстановку на Неве. Проблемы у предприятия возникли из-за долга перед петербургской топливной компанией в размере восьми миллионов шестисот тысяч рублей. 

Елена Ленчицкая, начальник отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по Санкт-Петербургу:
«Судебный пристав произвел арест 21 грузового судна, о чем свидетельствует акт описи и ареста, подписанный юристом компании. Все арестованное имущество оставлено на ответственное хранение компании-должнику. Это значит, что они не могут совершать сделки с данным имуществом».

Небольшую часть долга «Ленводхоз» погасил сразу же после судебного заседания. Представители «Ленводхоза» готовы оплатить все счета до конца августа. В противном случае имущество предприятия будет продано с молотка. «Ленводхоз» подчиняется комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга и выполняет работы по его заказу.

Михаил Страхов, врио председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний момент происходят определенные моменты, связанные с осуществлением исполнительного производства. При этом хотелось бы отметить, что формальные вещи, которые связаны с исполнительным производством, никоим образом не влияют на нормальный график выполнения работ».

Сейчас «Ленводхоз» работает в обычном режиме. На данный момент предприятием заключены контракты на общую сумму более 270 миллионов рублей. Сейчас проводятся работы по очистке реки Мойки и Кронверкского канала в Кронштадте. В ближайших планах — навести порядок в Муринском ручье.