Представители Всемирного банка побывали в Большом порту Санкт-Петербурга. Там они обсудили развитие таможенной системы России. Это необходимо для того, чтобы международные эксперты смогли составить рейтинг нашей страны по системе Doing Business 2017, важной составляющей которого как раз и является работа таможенных структур. Юрий Щербаков о том, какого прогресса удалось достичь в этом направлении.

Вместо Медного всадника за окном экскурсионного автобуса стальные контейнеры. Да и экскурсанты — делегаты Всемирного банка. Цель ревизоров — оценить реформы, которые проводит Федеральная таможенная служба России. Все нововведения призваны ускорить процесс работы ведомства. 

Юрий Щербаков, корреспондент:
«Для ускорения работы таможенной службы существует специальный мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, который проверяет так называемые риски, то есть грузы, которые в теории могут оказаться опасными, контрафактными, контрабандными, ну и так далее. Если раньше на досмотр одного груза уходило около трех-четырех часов, то сейчас достаточно всего 10 минут».

Сигнал подан, а это значит, что к проверке может готовиться следующий контейнер. Тем временем внутри спецмашины сотрудники изучают рентген-снимок и, если «таможня дает добро», клиент может забирать груз. Опять же, учитывая, что декларация заполнена. 

Юрий Ковалев, заместитель генерального директора компании:
«Если отсчитывать от 2012 года, когда вышли майские указы президента, предполагающие повышение России в международном рейтинге, то достаточно значительно улучшилось качество администрирования, сократились сроки. Хотя многое предстоит сделать, но что уже сделано — заслуживает уважения».

Для удобства постоянных клиентов документы достаточно один раз заполнить в электронном виде, далее вся необходимая информация о нем будет доступна на любом таможенном посту России. 

Руслан Давыдов,заместитель руководителя ФТС России:
«Всемирный банк до сих пор нам ставил оценку на прохождение контрольных процедур 96 часов. Мы дали статистику всю, которая нужна для оценки Всемирного банка. У нас среднее время выпуска по всем декларациям, и рисковым, и безрисковым не превышает восьми часов. Поэтому мы надеемся, что если нам с 96 часов снизят до восьми часов, то это будет серьезный прорыв».

Ежегодно Большой морской порт Петербурга обрабатывает 750 тысяч контейнеров. Работой специалистов Федеральной таможенной службы и сотрудникам Большого морского порта Петербурга ревизор Всемирного банка Рита Ромальо осталась довольна. 

Рита Ромальо, и. о. директора департамента глобальных индикаторов Всемирного банка:
«Большие изменения как в порту, так и в таможне. В основном у меня впечатления очень положительные. Изменения все очень хорошие. Здесь идут к совершенствованию процедур».

В перспективе автоматизировать процесс оформления участников белого сектора или клиентов с положительной историей по максимуму, а значит сократить время, а то и вовсе исключить их пребывание в зонах досмотра.