Российские пилоты уходят в Азию. За 2,5 года на работу туда перебрались более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, ещё 400 человек находятся в процессе трудоустройства.

Как рассказал сайту телеканалу «Санкт-Петербург» пилот, летающий из Северной столицы, это связано с низкими зарплатами и плохим отношением со стороны руководства.

Александр,пилот:

«Есть такая проблема. У меня уже достаточно много знакомых, которые ушли в Китай, во Fly Dubai, в принципе они довольны. В первую очередь это финансовая сторона. Ответственность такая же, но зарплата больше. Конкретные суммы не буду называть, но люди довольны, а налет по часам у них меньше. Да и в целом по работе у них попроще. 

И на российские кадры существует большой спрос, летчики к этому готовы, почему и появляется интерес к зарубежным авиакомпаниям. Уже давно доказано, что российские пилоты самые лучшие, наверно, во всем мире. 

В России, когда человек заканчивает академию, от него требуют налет на определенном типе воздушного судна. А где получить этот налет, если ты только пришел из училища и у тебя этого налета не существует? После, если молодому человеку все-таки удается устроиться на работу, он начинает работать вторым пилотом, спустя какое-то время он понимает, что у него появляется возможность уехать за границу и получить статус международного пилота, заработать деньги, достаточные для себя и своей семьи. 

Я думаю, что такая тенденция будет продолжаться до того, пока верхушка нашей власти не пересмотрит отношение к пилотам. Зачастую пилот просто не нужен руководству. Полетал, полетал, а потом взяли и уволили. У нас происходит сокращение авиапарка и сотрудников, действующих пилотов. На земле сейчас достаточно много пилотов, которых не нужно переобучать на определенный тип воздушного судна. Они могут спокойно сесть в самолет и полететь. Но у нас, к сожалению, кадры не ценятся, люди прекрасно это понимают. Когда появляется возможность, человек уходит работать за границу. 

Для пилота необходимо знать английский язык. В России сейчас четвертый уровень ИКАО, за границей — уже пятый уровень для международного линейного пилота. За границей без знаний языка не устроиться на работу. Человек не сможет управлять Boeing или Airbus, не сможет читать контрольную карту, то есть не разберется даже в инструкции управления воздушным судном. 

Тенденция началась еще в 90-е годы. Когда я учился в академии, мне инструктор рассказывал, что они в самолетах практически жили, как в маршрутке. Семью было нечем кормить. После рейсов прилетали, переодевались, садились в машину и таксовали. Это как с сотрудниками «Трансаэро». Писали, что после развала компании 600 сотрудников так и не нашли работу и вынуждены халтурить. 

Был момент, когда вроде бы все наладилось, вроде бы отношение стало лучше, зарплаты стали нормальными, люди спокойно брали кредиты, ипотеки. Потом произошел финансовый удар, к которому люди были не готовы. Мы откатились назад, и когда это восстановится — неизвестно. Все зависит только от людей, которые управляют авиацией. Нужно поменять отношение к людям. Пилоты любят эту работу, никуда не хотят уходить, берут большую ответственность, ценя пассажиров. Если власть поменяет отношение, утечка закончится, потому что российские пилоты за границей на вес с золото».