Российская авиация теряет пилотов. С каждой волной сокращений, несколько сотен летчиков перебирается на работу в Азию.

За последние два с половиной года, за границей оказалось около 300 командиров воздушных судов и инструкторов, ещё 400 человек находятся в процессе трудоустройства, сообщает «КоммерсантЪ». Утечка затронула, в частности, S7, «Уральские авиалинии», авиакомпании «Волга-Днепр» и «ВИМ-Авиа». В Минтрансе считают, что утечка кадров связана с высокой разницей в зарплатах, на фоне сокращения полетов и слабого рубля. Отток кадров начал сказываться на рынке. Нехватку пилотов, в частности, называют одной из причин, сбоев в полетной программе «ВИМ-Авиа». Для решения проблемы авиакомпании могут опять запросить расширение квоты на наем иностранных пилотов. Однако это тоже деньги, а взять их можно только с пассажиров.

Олег Пантелеев,Исполнительный директор агентства «АвиаПорт»:
«Если не будет фонд оплаты труда для специалистов, будет достаточно сложно удерживать тех, кто морально готов покинуть родину или привлекать самых квалифицированных спецов из-за рубежа. За повышение зарплат летному составу заплатить придется пассажирам, в то время как говорить о существенном повышении доходов россиян не приходится».

Лишних денег на этом рынке сейчас, действительно, нет. За прошлый год авиакомпании России понесли общий убыток в 10 миллиардов рублей. Несмотря на то что они платят сниженный НДС на внутренние перевозки — 10%. Именно перелеты внутри России и приносят убытки. Частично компенсировать потери удается за счет зарубежных рейсов, но только частично. Эти доходы не позволяют выйти в плюс.